理解几个概念,帮助计算利息_利息算法举例说明
随着人们物质水平和收入水平的提高,大家手里基本都有一些闲散存款。对于我们普通老百姓来说,找到比较好的投资机会是比较困难的。但,即使将钱存入银行,我们也需要了解一些基本概念,起码简单评估一下是否合理。、
复利
首先是复利,银行存款或理财保险,这是绝对不可能绕过去的概念。
简单说就是计算利息时,将本金与之前的利息一并作为本金计算利息。复利最大的优势是随着时间的增长,存款人的收益不断增长。比如:
假设你在银行存了1000元,年利率为5%,并且每年计息一次。如果你存了3年,那么3年后的金额计算如下:
第一年:
- 本金:1000元
- 年利率:5%(即0.05)
- 第一年利息:1000×0.05=50元
- 第一年后总金额:1000+50=1050元
第二年:
- 第二年本金:1050元(包括第一年的利息)
- 第二年利息:1050×0.05=52.5元
- 第二年后总金额:1050+52.5=1102.5元
第三年:
- 第三年本金:1102.5元(包括前两年的利息)
- 第三年利息:1102.5×0.05=55.125元
- 第三年后总金额:1102.5+55.125=1157.625元
最后推出计算公式:
计算公式:
终值
现在的钱在未来某一特定时间点的价值。终值一般分为单利和复利,单利公式简单,就是每年都以相同的本金乘以利息,复利的终值的计算和上面的复利公式一样。这个适用于计算自己的养老金领用。
现值
未来某一时刻的现金这算成当前的价值,其实用于评估未来的钱相当于现在多少钱。(尤其对于投资、评估企业价值场景)
假设你将在3年后收到1000元,年利率为5%,并且每年计息一次。那么这笔钱的现值计算如下:
第一年:
- 未来现金流:1000元
- 折现率:5%(0.05)
- 折现因子:(1+0.05)1=1.05
- 现值:1.051000≈952.38元
第二年:
- 未来现金流:1000元
- 折现率:5%(0.05)
- 折现因子:(1+0.05)2=1.1025
- 现值:1.10251000≈907.03元
第三年:
- 未来现金流:1000元
- 折现率:5%(0.05)
- 折现因子:(1+0.05)3=1.157625
- 现值:1.1576251000≈863.84元
总结
- 第一年的现值:约952.38元
- 第二年的现值:约907.03元
- 第三年的现值:约863.84元
因此,3年后收到的1000元的现值大约是863.84元。
计算公式: